Ya tenemos fecha para abril, el sábado 27 estaremos tod@s allí, os esperamos
FEDERACION ARAGONESA DE LUCHAS OLIMPICAS y DISCIPLINAS ASOCIADAS
sábado, 23 de marzo de 2024
TALLER DEFENSA PERSONAL FEMENINA
lunes, 18 de marzo de 2024
CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR 2024
Este pasado fin de semana, se celebró en el Palacio de Deportes de León el Campeonato de España de Luchas Olímpicas en categoría escolar (U13 / U15 y U17), organizado por el Consejo Superior de Deportes.
Allí estuvimos con los más jóvenes, y para variar, nos trajeron más alegrías en forma de medallas:
- U13 Leyre Acebo, bronce en 30 kg
- U15 Emir Dashaev, bronce en en 57 kg
Y buenas clasificaciones en U15: Artem Ihenda, quinto en 62 kg y Joel González, séptimo en 52 kg
Pero también al resto de deportistas: Mairbek, Candela, Nicolás, Hugo, Marcelo y Diana; sin olvidar a sus entrenadores: Ana, Sergio, Georgi y Manuel.
Enhorabuena a tod@s!!!!!
Video de nuestros jóvenes durante el campeonato
El recibimiento en Torres de Berrellen a nuestr@s pequeñ@s campeones:
martes, 27 de febrero de 2024
TALLER DEFENSA PERSONAL FEMENINA MARZO
El próximo sábado 16 de marzo, nos volvemos a ver en el gimnasio Antonio Ochoa.
Os esperamos.
CAMPEONATO ESPAÑA GRAPPLING 2024
El pasado fin de semana, del 23 a 25 de febrero, tuvo lugar en Gijón el Campeonato de España de Grappling y Grappling GI, Senior – U20 – U17 – U15 - Veteranos.
Otra vez acudieron nuestros competidores, del FreeTime (Teruel), junto a su entrenador Carlos, con otros grandes resultados, sobresaliendo el joven José Serrano, Bronce en U20 en Grappling GI.
Enhorabuena para todos ellos!!!!
TORNEO NAVIDAD JUEGOS ESCOLARES 2023/24
El pasado sábado 13 de enero se celebró el Torneo de Navidad de Juegos Escolares, otra gran mañana de combates con los más jóvenes.
CATEGORIA BENJAMIN
1º HECTOR ESCOLAR MARTIN
2º ADARA SANZ MARTIN
CATEGORIA ALEVIN
1º ARA TELLO SANCHEZ
2º HUGO TELLO SANEHZ
3º LEYRE ACEBO CAMARA
CATEGORIA INFANTIL
1º NICOLAS IBAÑEZ BENEDICTO
2º MARCELO SANJUAN BIARGE
3º DANIEL ESCOLAR MARIN
CATEGORIA CADETE
1º EMIRKAN DASHAIEV
2º NICOLAS BAKAY IVASHCHENKO
CATEGORIA JUVENIL
1º MAIRBEK DASAHAIEV
2º CANDELA GONZALEZ FERNANDEZ
3º MARIUS EVTICOVICI
miércoles, 1 de noviembre de 2023
TORNEO VILLA MADRID LUCHAS OLIMPICAS
Este pasado sábado 28 de octubre se celebró el Torneo Villa de Madrid de Luchas Olímpicas (U20/23 -U17 y U15) en la CE Ciudad Escolar de San Fernando (Madrid).
Buenos resultados de nuestros jóvenes deportistas:
ORO en U15 48kg con JOEL GONZALEZ FERNANDEZ
BRONCE en U15 52 kg con EMIRKHAN DASHAIEV
Muy grandes ellos y los que les acompañaron y esperar que Maier vuelva pronto, para que siga demostrando todo su potencial.